среда, 11 ноября 2015 г.

Демократичный - демократический

Демократичный — 1) основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию; 2) то же, что демократический в значении: свойственный широким слоям народа, не принадлежащим к привилегированным классам.
Примеры употребления: демократичный образ жизни, демократичное решение, демократичный руководитель, демократичный в жизни, демократичный подход, демократичный стиль, демократичная одежда, демократичная публика.
Демократический — 1) основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию, 2) свойственный широким слоям народа, не принадлежащим к привилегированным классам.
Примеры употребления: демократический строй, демократическое государство, демократическая республика, демократическая партия; демократический централизм, демократические свободы, демократический выбор, демократический путь.
Примечание:
толкование значения слов демократический и демократичный во многих словарях совпадает, однако они не всегда могут взаимозаменять друг друга: республика, строй, партия демократические, а не демократичные; характер человека, его манера держаться, одеваться, общаться демократичные, а не демократические.
 В значении «свойственный широким слоям народа» слова демократический и демократичный продолжают оставаться синонимами: демократичный (демократический) образ жизни, демократические (демократичные) взгляды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий